10 AM | 20 Jun

“Black Panther” se consagró como ganadora en los MTV Movie and TV Awards 2018

La cinta “Black Panther” se consagró como ganadora de la noche.

Se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los esperados premios MTV Movie and TV Awards 2018, en la que se reconoce a las mejores películas y series del momento; según el voto del público.



La película Black Panther fue la gran favorita en la ceremonia que se realizó el sábado en la ciudad de Los Ángeles y que el lunes fue transmitida.

La película de superhéroes se llevó cuatro galardones, entre ellos el de mejor película. El taquillero filme de Marvel Studios, además de llevarse el título a Mejor Película, tuvo dos nombres que lo representaron en la lista de ganadores de esta ceremonia. Se trata de Michael B. Jordan (Erik Killmonger) que se llevó el premio a Mejor Villano, mientras que Chadwick Boseman alzó el galardón a Mejor Héroe.

“Stranger Things” no se quedó atrás. La serie ganó el título a Mejor Show de TV, mientras que Millie Bobby Brown y Noah Schnapp se llevaron el primer lugar en las categorías Mejor Escena de Terror y Mejor Actuación en TV, respectivamente.

Otros conocidos que alzaron las palomitas doradas fueron Gal Gadot, por Mejor Pelea en “Wonder Woman”, mientras que el elenco de la cinta de terror “IT” ganó la categoría a Mejor Equipo. Aunque fue Chris Pratt el que se llevó los aplausos al recibir el Premio Generación de los MTV Movie & TV Awards.

A continuación, los ganadores.

GANADORES
» Mejor Película
Black Panther (Walt Disney Studios Motion Pictures)

» Mejor Serie
Stranger Things (Netflix)

» Mejor Actuación en Película
Chadwick Boseman – Black Panther

» Mejor Actuación en Serie
Millie Bobby Brown – Stranger Things

» Mejor Héroe
Chadwick Boseman – Black Panther

» Mejor Villano
Michael B. Jordan – Black Panther

» Mejor Beso
Love, Simon – Nick Robinson and Keiynan Lonsdale

» Mejor Actuación Aterrorizada
Noah Schnapp – Stranger Things

» Mejor Actuación de Comedia
Tiffany Haddish – Girls Trip

» Roba-Escenas
Madelaine Petsch – Riverdale

» Mejor Pelea
Wonder Woman – Gal Gadot vs German Soldiers

» Mejor Reality Show

The Kardashians

11 AM | 05 Mar

Lista completa de los ganadores de los Oscar

Los Ángeles, 4 Mar (notimex).- A continuación la lista completa de los ganadores de los premios Oscar en la 90 entrega anual de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas, anunciados hoy domingo en el teatro Dolby de Hollywood.


-Mejor película: “La forma del agua”.

-Mejor actor: Gary Oldman, “Darkest Hour”.

-Mejor actriz: Frances Mcdormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

-Actriz de reparto: Allison Janney, I, Tonya.

-Actor de reparto: Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”. -Mejor director: Guillermo del Toro, “La forma del agua”. -Diseño de producción: “La forma del agua”

-Fotografía: Blade Runner 2049 (Roger Deakins). -Diseño de vestuario: “Phantom Thread” (Mark Bridges)

-Edición de sonido: “Dunkirk” -Mezcla de sonido: “Dunkirk” -Cortometraje animado: “Dear basketball”

-Cortometraje en vivo: “The silent child”

-Partitura original: “La forma del agua” (Alexandre Desplat)

-Efectos visuales: “Blade Runner 2049”

-Edición: “Dunkirk” (Lee Smith) -Maquillaje y peinados: “Darkest hour”

-Película extranjera: “Una mujer fantástica” (Chile)

-Cortometraje documental: “Heaven is a traffic jam on the 405” -Documental: “Icarus”

-Canción original: “Remember Me” (Coco)

-Cinta animada: “Coco”

-Adaptación de guión: Call Me By Your Name (James Ivory)

-Guión original: Get Out (Jordan Peele)

NTX/I/JRM

06 PM | 03 Feb

Los ganadores de los Premios Goya 2018

Consulta la lista completa con los premiados de la 32 edición de los Premios Goya 2018. La gala presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla se ha celebrado este sábado 3 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel. La Librería de Isabel Coixet ha ganado el premio a la mejor película en una gala en la que Handia ha conseguido 10 premios y Marisa Paredes ha recibido el Goya de Honor.



A continuación, la lista con los nominados de las 28 categorías que se han entregado y en destacado, los ganadores de los Goyas:

Los ganadores de los Premios Goya 2018 La librería

Mejor Película
La librería
El autor
Verano 1993
Handia
Verónica

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Isabel Coixet

Mejor Dirección
MÁS INFORMACIÓN
Los ganadores de los Premios Goya 2018 Javier Gutiérrez
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca, por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
Paco Plaza, por Verónica

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Nathalie Poza

Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez, por El autor
Antonio de la Torre, por Abracadabra
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Morir
Mejor Actriz Protagonista
Nathalie Poza, por No sé decir adiós
Maribel Verdú, por Abracadabra
Emilie Mortimer, por La librería
Penélope Cruz, por Loving Pablo

Mejor Actor de Reparto

Los ganadores de los Premios Goya 2018 David Verdaguer
David Verdaguer, por Verano 1993
José Mota, por Abracadabra
Antonio de la Torre, por El autor
Bill Nighy, por La librería
MÁS INFORMACIÓN

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Adelfa Calvo
Mejor Actriz de Reparto
MÁS INFORMACIÓN
Eneko Sagardoy Eneko Sagardoy
Adelfa Calvo, por El autor
Anna Castillo, por La Llamada
Belén Cuesta, por La Llamada
Lola Dueñas, por No sé decir adiós
Mejor Actor Revelación
MÁS INFORMACIÓN

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Bruna Cusí
Eneko Sagardoy, por Handia
Pol Monen, por Amar
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfi
Mejor Actriz Revelación
MÁS INFORMACIÓN

Carla Simon Carla Simón
Bruna Cusí, por Verano 1993
Ariana Paz, por El autor
Itziar Castro, por Pieles
Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección Novel
Carla Simón, por Verano 1993
Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guion Original
Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guion Adaptado
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original
La Llamada de Leiva, en La llamada
Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original
Pascal Gaigne, por Handia
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La librería
Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario
Saioa Lara, por Handia
Paco Delgado, por Abracadabra
Mercè Paloma, por La librería
Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje
Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
David Gallart, por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Cortometraje de Animación
Woody and Woody, de Jaume Carrió
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental
Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción
Madre, Rodrigo Sorogoyen
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción
Ander Sistiaga, por Handia
Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía
Javier Agirre Erauso, por Handia
Santiago Racaj, por Verano 1993
Jean Claude Larrieu, por La librería
Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística
Mikel Serrano, por Handia
Alain Bainée, por Abracadabra
Llorenç Miquel, por La librería
Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles
Mejores Efectos Especiales
Jon Serrano y David Heras, por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea
The Square, de Ruben Östlund
Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Toni Erdmann, de Maren Adz

Mejor Película de Animación
Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
Deep, de Julio Soto
Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui
Mejor Película Documental
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Saura(s), de Félix Viscarret

02 PM | 01 Nov

Ganadores de la décima edición del Festival de Cine Fantástico y de Terror: Mórbido

Ganadores de la décima edición del Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror, Mórbido, llevada a cabo en la Ciudad de México del 26 de octubre al 5 de noviembre.

• Issa López, directora de Vuelven.

Calavera de Madera Premio de la Prensa.

Calavera de Plata Premio de Mórbido

• Hugo Félix Mercado, por Cygnus.

Calavera de Oro Premio del Público.

• Amat Escalante, por La Región Salvaje.

Mención Especial.

• Gigi Saúl Guerrero, directora de La Quinceañera (Estados Unidos)

Calavera de Oro Internacional Premio del Público.

• Pablo Olmos, director de Se busca niñera.

Calavera de Oro Cortometraje Latinoamericano.

• Humberto Busto, director de Julkita.

Calavera de Bronce Cortometraje Latinoamericano.

• Eddie Rubio, director de Lucha.

Calavera de Bronce Cortometraje Latinoamericano.

10 AM | 29 Oct

Ganadores del Festival Internacional de Cine de Morelia

LARGOMETRAJE MEXICANO

• Largometraje Mexicano: Oso polar, de Marcelo Tobar

• Primer o Segundo Largometraje Mexicano: Ayer maravilla fui, de Gabriel Mariño

• Premio del Público a Largometraje Mexicano: Los adioses, de Natalia Beristain

• Guerrero de la Prensa Largometraje Mexicano: The drawer boy, de Arturo Pérez

• Mejor Actriz Largometraje Mexicano: Sonia Franco por Ayer maravilla fui

• Mejor Actor Largometraje Mexicano: Pedro Hernández por Sinvivir

DOCUMENTAL MEXICANO

• Largometraje Documental Mexicano: Rush hour, de Luciana Kaplan

• Guerrero de la Prensa Largometraje Documental Mexicano, Premio Especial AMBULANTE: Potentiae, de Javier Toscano

• Mejor Documental Realizado por una Mujer: No sucumbió la eternidad, de Daniela Rea

• Premio del Público Largometraje Documental Mexicano: Regreso al origen, de María José Glender

CORTOMETRAJE MEXICANO

• Cortometraje de Ficción: Vuelve a mí, de Daniel Nájera

• Cortometraje de Animación: Cerulia, de Sofía Carrillo

• Cortometraje Documental: Relato familiar, de Sumie García

• Premio del Público Programa de Diversidad Sexual: Dos ballenas, de Diego Cruz

• Cortometraje en Línea: La proporción Aura, de Mariano Murguía

• Premio Especial Renta Imagen: Los ausentes, de José Lomas

SECCIÓN MICHOACANA

• Mejor Trabajo: La palabra de la cueva, de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez

CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE

• Premio a Guion de Cortometraje Mexicano: Materia y memoria, escrito por Santiago Bonilla