10 AM | 19 Feb

Ganadores del  BAFTA 2018 – Del Toro gana mejor director

Este domingo, la Academia Británica de artes del Cine y Televisión entregó los premios BAFTA 2018, que en esta ceremonia reconoce a lo mejor del séptimo arte. La ceremonia se desarrolló en el Albert Hall, uno de los teatros más prestigiosos de Londres.

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” triunfó a lo grande en los BAFTA, donde conquistó en categorías como Mejor película, Mejor guion original, Mejor actor de reparto y Mejor actriz.



Por su parte, el mexicano Guillermo del Toro obtuvo su primer BAFTA por “The Shape of Water”.

TODOS LOS GANADORES DEL BAFTA 2018:

Mejor película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor director
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water (GANADOR)
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour (GANADOR)
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor de reparto
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto
Allison Janney, I, Tonya (GANADORA)
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Estrella en ascenso (voto del público)
Daniel Kaluuya (GANADOR)
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Mejor cinta animada
Coco (GANADORA)
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Mejor cortometraje animado
Have Heart
Mamoon
Poles Apart (GANADOR)

Mejor película británica
​Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor música original
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water (GANADORA)

Mejor fotografía
Blade Runner 2049 (GANADORA)
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread (GANADORA)
The Shape of Water

Mejor diseño de producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water (GANADORA)

Mejor película documental
City of Ghosts
I Am Not Your Negro (GANADORA)
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor película en lengua extranjera
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden (GANADORA)
Loveless
The Salesman

Mejor guion adaptado
Call Me by Your Name (GANADORA)
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor guion original
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Mejor edición
Baby Driver (GANADORA)
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk (GANADORA)
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

Guillermo Del Toro gana el BAFTA a mejor director.

De esta manera, el mexicano Del Toro se coloca como uno de los favoritos para obtener el Oscar.

No cabe duda que Guillermo del Toro está pisando fuerte en las diferentes premiaciones por su película La Forma del Agua. Ganó este domingo la ‘máscara’ a Mejor Director en los premios británicos BAFTA.

En la ceremonia llevada a cabo en Londres, dicho film también fue galardonado como Mejor Producción de Diseño, que estuvo a cargo de Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau, y Mejor Música, de Alexander Desplat.

De esta manera, el mexicano Del Toro se coloca como uno de los favoritos para obtener el Oscar.

06 PM | 03 Feb

Los ganadores de los Premios Goya 2018

Consulta la lista completa con los premiados de la 32 edición de los Premios Goya 2018. La gala presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla se ha celebrado este sábado 3 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel. La Librería de Isabel Coixet ha ganado el premio a la mejor película en una gala en la que Handia ha conseguido 10 premios y Marisa Paredes ha recibido el Goya de Honor.



A continuación, la lista con los nominados de las 28 categorías que se han entregado y en destacado, los ganadores de los Goyas:

Los ganadores de los Premios Goya 2018 La librería

Mejor Película
La librería
El autor
Verano 1993
Handia
Verónica

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Isabel Coixet

Mejor Dirección
MÁS INFORMACIÓN
Los ganadores de los Premios Goya 2018 Javier Gutiérrez
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca, por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
Paco Plaza, por Verónica

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Nathalie Poza

Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez, por El autor
Antonio de la Torre, por Abracadabra
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Morir
Mejor Actriz Protagonista
Nathalie Poza, por No sé decir adiós
Maribel Verdú, por Abracadabra
Emilie Mortimer, por La librería
Penélope Cruz, por Loving Pablo

Mejor Actor de Reparto

Los ganadores de los Premios Goya 2018 David Verdaguer
David Verdaguer, por Verano 1993
José Mota, por Abracadabra
Antonio de la Torre, por El autor
Bill Nighy, por La librería
MÁS INFORMACIÓN

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Adelfa Calvo
Mejor Actriz de Reparto
MÁS INFORMACIÓN
Eneko Sagardoy Eneko Sagardoy
Adelfa Calvo, por El autor
Anna Castillo, por La Llamada
Belén Cuesta, por La Llamada
Lola Dueñas, por No sé decir adiós
Mejor Actor Revelación
MÁS INFORMACIÓN

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Bruna Cusí
Eneko Sagardoy, por Handia
Pol Monen, por Amar
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfi
Mejor Actriz Revelación
MÁS INFORMACIÓN

Carla Simon Carla Simón
Bruna Cusí, por Verano 1993
Ariana Paz, por El autor
Itziar Castro, por Pieles
Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección Novel
Carla Simón, por Verano 1993
Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guion Original
Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guion Adaptado
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original
La Llamada de Leiva, en La llamada
Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original
Pascal Gaigne, por Handia
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La librería
Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario
Saioa Lara, por Handia
Paco Delgado, por Abracadabra
Mercè Paloma, por La librería
Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje
Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
David Gallart, por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Cortometraje de Animación
Woody and Woody, de Jaume Carrió
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental
Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción
Madre, Rodrigo Sorogoyen
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción
Ander Sistiaga, por Handia
Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía
Javier Agirre Erauso, por Handia
Santiago Racaj, por Verano 1993
Jean Claude Larrieu, por La librería
Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística
Mikel Serrano, por Handia
Alain Bainée, por Abracadabra
Llorenç Miquel, por La librería
Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles
Mejores Efectos Especiales
Jon Serrano y David Heras, por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea
The Square, de Ruben Östlund
Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Toni Erdmann, de Maren Adz

Mejor Película de Animación
Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
Deep, de Julio Soto
Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui
Mejor Película Documental
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Saura(s), de Félix Viscarret