10 AM | 19 Feb

Ganadores del  BAFTA 2018 – Del Toro gana mejor director

Este domingo, la Academia Británica de artes del Cine y Televisión entregó los premios BAFTA 2018, que en esta ceremonia reconoce a lo mejor del séptimo arte. La ceremonia se desarrolló en el Albert Hall, uno de los teatros más prestigiosos de Londres.

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” triunfó a lo grande en los BAFTA, donde conquistó en categorías como Mejor película, Mejor guion original, Mejor actor de reparto y Mejor actriz.



Por su parte, el mexicano Guillermo del Toro obtuvo su primer BAFTA por “The Shape of Water”.

TODOS LOS GANADORES DEL BAFTA 2018:

Mejor película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor director
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water (GANADOR)
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour (GANADOR)
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor de reparto
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto
Allison Janney, I, Tonya (GANADORA)
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Estrella en ascenso (voto del público)
Daniel Kaluuya (GANADOR)
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Mejor cinta animada
Coco (GANADORA)
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Mejor cortometraje animado
Have Heart
Mamoon
Poles Apart (GANADOR)

Mejor película británica
​Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor música original
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water (GANADORA)

Mejor fotografía
Blade Runner 2049 (GANADORA)
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread (GANADORA)
The Shape of Water

Mejor diseño de producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water (GANADORA)

Mejor película documental
City of Ghosts
I Am Not Your Negro (GANADORA)
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor película en lengua extranjera
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden (GANADORA)
Loveless
The Salesman

Mejor guion adaptado
Call Me by Your Name (GANADORA)
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor guion original
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Mejor edición
Baby Driver (GANADORA)
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk (GANADORA)
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

Guillermo Del Toro gana el BAFTA a mejor director.

De esta manera, el mexicano Del Toro se coloca como uno de los favoritos para obtener el Oscar.

No cabe duda que Guillermo del Toro está pisando fuerte en las diferentes premiaciones por su película La Forma del Agua. Ganó este domingo la ‘máscara’ a Mejor Director en los premios británicos BAFTA.

En la ceremonia llevada a cabo en Londres, dicho film también fue galardonado como Mejor Producción de Diseño, que estuvo a cargo de Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau, y Mejor Música, de Alexander Desplat.

De esta manera, el mexicano Del Toro se coloca como uno de los favoritos para obtener el Oscar.

05 PM | 21 Oct

Tenemos a los ganadores de DocsMx 2017

El Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine), da a conocer la ganadores de la décimo segunda edición de DocsMx, Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México, llevado a cabo del 12 al 21 de octubre.

Pau Ortiz, director de Al otro lado del muro
Premio del Jurado Hecho en México

Juan Francisco Urrusti, director de Un exilio: película familiar
Mención Especial Hecho en México

Rodrigo Ímaz, director de Juan Perros
Premio del Jurado México Ópera Prima

Carlos Morales, director de Sinfonía de un mar triste
Premio del Jurado Fragmentos Mexicanos

César Rodríguez, director de Huicholes del tabaco
Mención Especial Fragmentos Mexicanos

Álvaro Priante e Iván Roiz, director de Gigantes descalzos (España, México)

Premio del Público Doctubre

Cuauthémoc Juárez Pillado, director de Pequeños cineastas

Premio del Jurado Reto DocsMX

David Esteban Quiroz, director de Las escaleras
Premio del Público Reto DocsMX

David Huitrón, director de Zapata 252.
Premio del Jurado Reto Doctubre

Luis Armado Sosa, director de Valentón
Premio del Jurado Reto Doctubre (2º lugar)

Jordi Montiel Ramos, director de Tlallolin (y tembló…)
Premio del Público Reto Doctubre